Календарь

П В С Ч П С В
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
Яндекс.Метрика

Архивные списки частей Донской Армии (1918-1920 гг.)

Работая с архивными документами обнаружил списки личного состава:
Северного отряда полковника Фицхелаурова;
Георгиевского Гундоровского Донского казачьего полка и частей прикомандированных к полку;
добровольцев 1-го Богучарского и Карачанского отрядов;
48-го Луганского Донского казачьего пешего полка и др. подразделений.
Списки воинским чинам штаба Северного отряда представляемых к награждению Георгиевскими крестами, наградные листы Милютинского отряда и других воинских подразделений.
Имеются списки награжденных за конкретные бои, в том числе у хуторов Какичев, Мечетной и Ольховчик; у слободы М. Березовка; хутора Бородина; Н. Речинского и многих других населенных пунктов ОВД.
Обращает на себя внимание, что в некоторых полках служили целыми семьями, состоящими из нескольких поколений (дед, отец, дети и внуки).
Так как объем архивных документов очень большой на первый раз выкладываю некоторые документы, если данный материал будет кому то интересен буду рад продолжить тему.

Просто документы:
Начальник Милютинского отряда
№149
11 февраля 1919 года
Поселок каменный рынок

Начальнику отряда
Генерал-лейтенанту Гусельщикову

Рапорт

2-го сего февраля казаки вверенного мне отряда под командой старшего урядника Барышникова Николая в числе 6 человек, будучи посланными в разъезд где напали на обоз противника и обстреляв его навели панику подбили три лошади, взяли три походные кухни из которых две доставили в отряд. За такое действие и стойкость ходатайствую о переименовании названных казаков в следующие звания согласно прилагаемого при сём списка.
Приложение: список
Сотник Буданов

Список
Казаков Милютинского отряда представляемым за бой 2-го февраля к производству в следующие звания.
1. старший урядник Барышников Николай Маркович, представляется в вахмистра;
2. старший урядник Буданов Яков Михайлович, представляется в вахмистра;
3. младший урядник Тащилин Гавриил Михайлович, представляется в старшего урядника;
4. приказный Тырнаков Иван Казьмич, представляется в младшего урядника;
5. казак доброволец Тырнаков Митрофан Петрович, представляется в младшего урядника;
6. младший урядник Долгов Елизар Илларионович, представляется в старшего урядника;
Начальник Милютинского отряда сотник Буданов

Список
Воинским чинам штаба Северного отряда, представляемым к награждению Георгиевскими крестами за бой 26 февраля 1919 года.
1. казак Мигулинской станицы, подхорунжий Сестраков Иван Тимофеевич имеющий Георгиевский крест 4-й степени, представляется к награждению крестом 3-й степени;
2. казак Милютинской станицы подхорунжий Синятников Николай Дмитриевич, наград не имеет, представляется к награждению крестом 4-й степени;
3. казак Усть-Белокалитвенской станицы подхорунжий Григорьев Савва Александрович имеющий Георгиевский крест 4-й степени, представляется к награждению крестом 3-й степени;
Во время боя под хутором Чекуновым будучи на левом фланге своих частей указанные в списке воинские чины штаба Северного отряда не взирая на упорный пулеметный и ружейный огонь презирая опасность, были впереди разсыпавшихся частей 32-го Морозовского полка и в момент когда они стали отходить задерживали их и увлекая с собой содействовали нашему успеху.

28 февраля 1919 года приказ №45, хут. Бугораев.
Обер-офицер для поручений при штабе Северного отряда корнет Кащенко.
На списке в правом нижнем углу имеется приписка:
№936, 16 марта 1919 года пос. Сулин.

Командиру 4-й казачьего корпуса
Рапорт
Представляя при сем наградной список на воинских чинов, состоящих ординарцами при штабе вверенного мне отряда, ходатайствую о награждении их за боевые отличия Георгиевскими крестами согласно списка приложения: список в 2-х экземплярах.
Подписали:
Вр. Командир отряда Усачев
За начальника штаба отряда Шевцов
Вр. И.д. старшего адъютанта хорунжий (подпись)

Список господ офицеров Штаба Северного казачьего отряда (май 1918 года)

Начальник отряда полковник Фицхелауров Александр Петрович.
Начальник штаба полковник Манакин Виктор Константинович
Адъютанты штаба
подъесаул Акимов Иван Петрович
подъесаул Дынский Анатолий
поручик Королев
Штаб офицеры для поручений
войсковой старшина Попов
есаул Фролов

Обер-офицеры для поручений
сотник Головков
сотник Попов
сотник Овсянкин
комендант Штаба сотник Королев
начальник связи хорунжий Попов
начальник связи хорунжий Михайлов
топограф подпоручик Пузанов
инженер отряда подполковник Абрамов
инженер отряда штабс-капитан Юдкин
заведующий технической эксплуатацией штабс-капитан Ширяев
отрядный врач лекарь Гаврилов
отрядный ветеринарный врач коллежский асессор Глаголев
заведующий автомобильной частью шт. ротмистр Гаргоппа
начальник военных сообщений капитан Карпов
заведующий интендантской частью штабс-капитан Трофимов
заведующий конским запасом хорунжий Донецков
заведующий конским запасом подъесаул Новойдарцев
делопроизводитель по хозяйственной части чиновник военного времени Ватулин.

Список писарей штаба Северного отряда (июнь 1918 года)
Строевой части:
1. вахмистр Александр Топилин
2. н.с.р. Михаил Ковалев
3. н.с.р. Михаил Изварин
4. н.с.р. Прокофий Титов
5. приказный Моисей Илларионов
6. казак Дмитрий Тимощенков
7. казак Петр Попов
Хозяйственной части:
8. н.с.р. Федот Артемов
9. казак Василий Бородин
10. казак Филипп Попов
Инспекторская часть:
11. казак Александр Меркулов
12. н.с.р. Евстигней Самохин
13. казак Борис Колотовсков
Экспедитор:
14. н.с.р. Андриян Куканов
15. казак Прокофий Кузнецов
Топографическое отделение:
16. казак Иван Прянишников
17. казак Курыльников
Оперативное отделение:
18. н.с.р. Яков Никишин
19. н.с.р. Вячеслав Локтев
20. н.с.р. Иван Агафонов
По снабжению:
21. старший урядник Филипп Тимощенков
У ветеринарного врача:
22. Никифор Солдатов
Военно-полевого суда:
23. Федор Акатнов
Начальник военных сообщений:
24. Н.с.р. Алексей Беляев.

Список (16.12.1819 года)
воинских чинов бронированного поезда «Ермак» представленных за боевые отличия к награждению производством в высшие звания.

В бою 1 ноября 1918 года под деревней Абрамовкой прорвавшись с поездом за цепи красноармейцев несмотря на убийственный огонь с их стороны поражали противника во фланг и в упор что привело к полной победе и сдаче противника в плен.
1. младший урядник Михаил Васильевич Мельников (имеет 2 креста 3 и 4 степени), к производству в вахмистры;
2. младший урядник Николай Александрович Чумаков, к производству в вахмистры;
3. приказный Александр Киреевич Наумов (имеет медаль 4-й степени), к производству в старшие урядники;
4. приказный Иван Иванович Попов (имеет медаль 4-й степени), к производству в младшие урядники;
5. приказный Михаил Федотович Каргин, к производству в младшие урядники;
6. приказный Роман Гермагеноввич Попов, к производству в младшие урядники;
7. младший урядник Леон Давыдович Алферов, к производству в старшие урядники;
8. казак Иван Федорович Выпряжкин, к производству в приказные;
9. казак Поликарп Григорьевич Лещенов (Лощонов), к производству в приказные;
10. казак Максим Игнатович Калинин, к производству в приказные;
11. казак Георгий Васильевич Боков, к производству в младшие урядники;
12. казак Владимир Данилович Алимов, к производству в приказные;
13. Младший урядник Димитрий Антоменович Лапченков (имеет крест 4-й степени), к производству в вахмистры;
14. приказный Иван Иванович Косоножкин, к производству в младшие урядники;
15. приказный Петр Григорьевич Выпре(я)жкин (имеет крест и медали), в младшие урядники;
16. приказный Андрей Иванович Алферов (имеет крест 4-й степени), в младшие урядники;
17. приказный Тимофей Ефимович Алимов (имеет медаль), в младшие урядники;
18. приказный Петр Казмич Локтионов, в младшие урядники;
19. приказный Сергей Федорович Боков, в младшие урядники;
20. казак Федор Зиновьевич Чукарин, к производству в приказный;
21. казак Семен Антонович Ушаков, к производству в приказный
22. приказный Митрофан Федотович Кудряшов (имеет медаль), к производству в младшие урядники;
23. приказный Михаил Гаврилович Каргин, к производству в младшие урядники;
24. приказный Сергей Родионович Грузинов, к производству в младшие урядники;
25. приказный Иван Давыдович Шурупов, к производству в младшие урядники;
26. младший урядник Семен Янович Сорокин, к производству в старшие урядники;
27. младший урядник Яков Сергеевич Запорожский, к производству в старшие урядники.
Командир бронированного поезда «Ермак», капитан (роспись)
и.д. делопроизводитель, прапорщик (роспись)

Список
Воинским чинам Георгиевского Гундоровского полка поздравленных лично начальником северного отряда за боевые отличия званием подхорунжего.
4-й сотни 96 Донского казачьего полка, за бои с 26 августа по 3 сентября 1918 года (с производством с 1 сентября 1918 года)
1. старший урядник Матвеев Демьян Георгиевич
2. старший урядник Егоров Василий Иванович
3. старший урядник Белоцерсковсков Василий Павлович
4. старший урядник Маслов Петр Акимович
5. вахмистр Бойчевсков Даниил Иванович
6. вахмистр Гуров Тихон Семенович
7. вахмистр Волохов Григорий Семенович

Гундоровской легкой батареи, за бой 4-го ноября (с производством с 10 ноября 1918 года)
8. старший урядник Манохин Гавриил Леонтьевич
9. старший урядник Ковалев Фома Ульянович
10. старший урядник Автономов Капитон Алекс.
11. старший урядник Ковалев Алексей Феофанович
12. старший урядник Хуторов Иван Захарович
13. старший урядник Страданченков Алексей Васильевич.

5-й пешей сотни, за бой 6 ноября 1918 года (с производством с 10 ноября 1918 года)
14. старший урядник Кулешов Федор Филиппович
15. старший урядник Будасов Иван Макарович
16. вахмистр Татарин Никита Михайлович
17. вахмистр Шепетков Иван Фомич
18. старший урядник Рябов Михаил Гаврилович
19. вахмистр Татарин Иван Андреевич
20. вахмистр Попов Капитон Демидович
21. старший урядник Карпов Емельян Степанович
22. старший урядник Неживов Никита Григорьевич
23. старший урядник Власов Афанасий Кириллович
24. старший урядник Калитвенцев Тихон Яковлевич
25. старший урядник Бородин Федор Яковлевич
26. старший урядник Новойдарсков Иван Григорьевич
27. старший урядник Давыдов Евгений Филиппович
28. старший урядник Гарбузов Иван Федорович
29. старший урядник Новойдарсков Гавриил Григорьевич
30. старший урядник Чернов Василий Антонович

1-й пешей сотни, за бой 18 ноября 1918 года (с производством с 1 декабря 1918 года)
31. вахмистр Ковалев Семен Михайлович
32. старший урядник Усачев Василий Сидорович
33. вахмистр Попов Федор Михайлович
34. младший урядник Наугольников Даниил Нестерович
35. старший урядник Изварина Мария Васильевна
36. младший урядник Трофименков Антон Ефимович
37. младший урядник Аникин Даниил Емельянович
38. младший урядник Крутьков Иван Федотович
39. младший урядник Татарин Федор Данилович
40. младший урядник Кулешов Василий Григорьевич
41. младший урядник Аникин Иван Терентьевич
42. младший урядник Изварин Яков Никандрович
43. младший урядник Максименцев Ефим Тимофеевич
44. младший урядник Костин Захар Казьмич
45. младший урядник Пыженков Михаил Васильевич
46. младший урядник Анникин Федор Федорович

Гундоровской батареи, (за бой 18 ноября 1918 года с производством с 1 декабря 1918 года)
47. вахмистр Попов Роман Иванович

1-й пешей сотни (за бои у города Борисоглебск с производством с 11 декабря)
48. младший урядник Шебанов Петр Егорович
49. младший урядник Щепетков Петр Егорович
50. старший урядник Аникин Павел Семенович
51. старший урядник Брыков Степан Иванович
52. вахмистр Морозов Василий Михайлович
53. младший урядник Кулешов Иван Григорьевич
54. младший урядник Васильев Василий Михайлович
55. младший урядник Лунченков Иван Данилович
56. младший урядник Львов Денис Андреевич
57. младший урядник Рытиков Степан Сергеевич
58. младший урядник Пыженков Федот Иванович

4-й пешей сотни (за бои у города Борисоглебск с производством с 11 декабря)
59. старший урядник Изварин Иван Кириллович
60. младший урядник Яиков Яков Захарович
61. вахмистр Маркин Николай Трифонович
62. младший урядник Рытиков Николай Данилович
63. вахмистр Ушаков аркадий Гаврилович
64. старший урядник Чубатов Николай Афанасьевич
65. старший урядник Ярцев Иван Григорьевич
66. старший урядник Тарарин Илья Пимонович
67. старший урядник Манохин Евстигней павлович
68. старший урядник Власов Антон Николаевич
69. старший урядник Изварин Михаил Николаевич
70. старший урядник Борисов Андрей Иванович

5-й пешей сотни (за бои у города Борисоглебск с производством с 11 декабря)
71. вахмистр Манченков Порфирий Евстигнеевич
72. вахмистр Казачкин Прокофий Васильевич
73. вахмистр Зимин Иван Иванович
74. вахмистр Тарарин Иван Григорьевич
75. вахмистр Кулешов Иван леонтьевич
76. вахмистр Лунченков Артем Ерастович
77. вахмистр Маркин Алексей Иванович
78. старший урядник Мазанкин Федот Фомич
79. старший урядник Овчаров Игнат Петрович
80. старший урядник Ковалев Алексей Яковлевич
81. старший урядник Шабадашов Матвей Ефимович
82. старший урядник Бородин Дмитрий Андреевич
83. старший урядник Изварин Алексей Петрович
84. старший урядник Долгополов Петр Прокофьевич

1-й конной сотни (за бои у города Борисоглебск с производством с 11 декабря)
85. вахмистр Аникин Константин Степанович
86. вахмистр Борцов Апполон Ильич
87. вахмистр Лунченков Иосиф Леонович
88. вахмистр Шевырев Порфирий Власьевич
89. вахмистр Флюстиков Арсений Самуилович
90. старший урядник Герасимов Иван Иванович
91. старший урядник Зенков Григорий Яковлевич

2-й конной сотни (за бои у города Борисоглебск с производством с 11 декабря)
92. вахмистр Неживов Федор Никитич
93. вахмистр Тимощенков Сергей Архипович
94. вахмистр Пятницын василий Трофимович
95. вахмистр Матвеев Петр Платонович
96. вахмистр Чеботарев Илья Степанович
97. вахмистр Смелов Иван Васильевич
98. вахмистр Ковалев Петр Иванович

Пулеметной команды
99. вахмистр Обухов Николай

Гундоровская батарея (за бои с 3 по 11 декабря 1918 года) с производством с 11 декабря.
100. вахмистр Просцов Василий Гаврилович
101. вахмистр Толкачев Афанасий Иванович
102. вахмистр Шляхтин Яков Семенович
103. старший урядник Асерецкий Леонид Алекс.
104. старший урядник Рытиков Григорий Тимофеевич
105. старший урядник Лобов Тимофей Алекс.
106. старший урядник Войтов Митрофан Иванович
107. старший урядник Изварин Ефим Григорьевич
108. вахмистр Изварин Михаил Константинович за бои 18, 19, 20, 21 и 22 декабря (с производством с 1 января 1919 года)
109. вахмистр Нечитайлов Петр Феоктистович
110. вахмистр Овчаров Аким
111. вахмистр Овчаров Федор
112. вахмистр Бородин Мефодий Иванович
113. вахмистр Ря(е)шетников Михаил Маркович
114. старший урядник Кулешов Иван Ефимович
115. старший урядник Изварин Стефан Васильевич

1-й пешей сотни. За бои с 26, 28, 29, 30 и 31 декабря 1918 года
116. старший урядник Злодюшкин Петр Петрович(с производством с 1 января 1919 года)
117. старший урядник Рытиков Андрей Сергеевич

2-й пешей сотни.
118. вахмистр Колотовичев Иван Кондратьевич
119. старший урядник Трофименков Иосиф Васильевич
120. старший урядник Ершов Петр Георгиевич
121. старший урядник Суханов Иван Андреевич
122. старший урядник Овчинников иван Семенович
123. старший урядник Селиванов Андрей Матвеевич
124. старший урядник Кочетков Александр Григорьевич
125. старший урядник Манохин Иван Васильевич
126. вахмистр Симонов Алексей Ефимович
127. вахмистр Маркин Митрофан Михайлович
128. вахмистр Манохин Никифор Фатеевич
129. вахмистр Неживов Василий Павлович
130. вахмистр Иващенков Петр Иванович
131. Младший урядник Кондратов Иван Семенович

3-й пешей сотни.
132. старший урядник Куликов Роман Герасимович
133. старший урядник Цыганков Андрей Георгиевич
134. старший урядник Целов Владимир Арсентьевич
135. старший урядник Паршиков Григорий Терентьевич
136. старший урядник Овчинников Иван Дмитриевич
137. старший урядник Цыганков Ефим Георгиевич
138. старший урядник Колесников Алексей Иванович
139. старший урядник Болдырев Федор Никитович
140. старший урядник Войтов Николай Иванович
141. старший урядник Куликов Ефим Андреевич
142. старший урядник Ворошилов Николай Иванович
143. старший урядник Ерохин Иван Ионович
144. старший урядник Плотников Василий Евсеевич
145. старший урядник Баранников Афанасий Максимович
146. старший урядник Горелов Антон Иосифович
147. старший урядник Куликов Яков Яковлевич
148. старший урядник Сорокин Алексей Елиоз.
149. старший урядник Горелов Тихон Емельянович
150. старший урядник Щепетков Борис Петрович
151. старший урядник Щепеткова Антонина Петровна
152. вахмистр Рябов Иосиф Васильевич
153. вахмистр Борисов Иосиф Васильевич
154. вахмистр Пыженков Иван Яковлевич
155. вахмистр Шевырев Митрофан Маркович
156. вахмистр Квачков Петр Тихонович (за бои 26,28,29, 30, 31 декабря 1918 года с производством с 1 января 1919 года)
157. вахмистр Соболев Иван Петрович
158. вахмистр Рытиков Антон Зиновьевич
159. вахмистр Рябов Яков Федорович
160. вахмистр Самохин Иван Михайлович
161. вахмистр Усачев Степан Михеевич
162. старший урядник Львов Иван Захарович
163. старший урядник Калитвенцев Иван Яковлевич
164. старший урядник Самохин Василий Селиванович
165. старший урядник Селиванов Роман Сергеевич
166. старший урядник Савостьянов Михаил Селиванович
167. старший урядник Кондратов Максим Григорьевич
168. старший урядник Голубков Михаил Николаевич
169. старший урядник Трофименков Михаил Максимович
170. старший урядник Богучаров Павел Тимофеевич
171. старший урядник Кузовков Иван Фролович
172. старший урядник Королев Иван Иванович
173. старший урядник Баранников Михаил Никонорович
174. младший урядник Тарарин Семен Иванович

5-я пешая сотня:
175. вахмистр Попов Андрей Иванович
176. вахмистр Рытиков Василий Тимофеевич
177. вахмистр Яцков Петр Ефимович
178. вахмистр Манохин Филипп Ксенофонтович
179. старший урядник Кулешов Порфирий Илларионович
180. старший урядник Трофименков Тимофей Емельянович
181. старший урядник Попов Аким Иванович
182. старший урядник Рябов Аристаф Гаврилович
183. старший урядник Фирсанов Лаврен Елиозарович
184. старший урядник Горелов Афанасий Платонович
185. старший урядник Бородачев Владимир Иванович
186. старший урядник Бородин Илья Яковлевич
187. старший урядник Черноусов Никита Евдокимович
188. старший урядник Баранников Емельян Иванович
189. старший урядник Герасимов Федор Иванович
190. старший урядник Попов Тимофей Матвеевич
191. старший урядник Коржов Стефан Петрович
192. старший урядник Плотников Филипп Григорьевич
193. старший урядник Власов Михаил Леонович
194. старший урядник Борисов Федор Иванович
195. старший урядник Диков Михаил Гаврилович
196. вахмистр Кулешов Степан Антонович
197. вахмистр Попов Тимофей Сергеевич
198. вахмистр Бородин Ефим Семенович
199. вахмистр Ковалев Иван Михайлович
200. вахмистр Зимин Иван Никитич
201. вахмистр Тараканов Стефан Иванович
202. вахмистр Горелов Тимофей Феоктистович
203. вахмистр Изварин Сергей Митрофанович
204. вахмистр Пиховкин Никита Денисович
205. вахмистр Овчаров Георгий Фролович
206. вахмистр Ермолов Тихон Степанович
207. вахмистр Фирсанов Аким Филиппович
208. вахмистр Баранников Гавриил Дав.
209. вахмистр Мишустин Казьма Леонович
210. вахмистр Изварин Василий Маркович
211. вахмистр Рябов Андрей Федорович
212. вахмистр Диков Иван Гаврилович
213. вахмистр Шевырев Михаил Демьянович
214. вахмистр Швечиков Василий Данилович
215. запись отсутствует
216. вахмистр Диков Федор Васильевич (за бои26,28,29, 30, 31 декабря 1918 года с производством с 1 января 1919 года)
217. вахмистр Григорьев Петр Иванович
218. вахмистр Рябов Максим Федорович
219. вахмистр Серов Яков Никонорович
220. вахмистр Симонов Михаил Алексеевич
221. вахмистр Манохин Иван Харитонович
222. вахмистр Фетисов Аким Ал.
223. вахмистр Курносов Иван Никитич
224. вахмистр Фирсанов Ефим Емельянович
225. вахмистр Лунченков Петр Никифорович
226. вахмистр Колесников Илья Константинович
227. вахмистр Гайдуков Георгий Никитович
228. вахмистр Львов Федор Антонович
229. вахмистр Сенченков Алексей Викторович
230. вахмистр Дюкарев Илья Степанович
231. вахмистр Дюкарев Иван Давыдович

Пулеметная команда.
232. вахмистр Ганин Ефим
233. вахмистр Краснов Тихон
234. вахмистр Сериков Василий
235. вахмистр Смирнов Иван
236. вахмистр Тарарин Георгий
237. вахмистр Колымцев Георгий
238. вахмистр Кулешов Петр
239. вахмистр Изварин Семен
240. вахмистр Рытиков Василий
241. вахмистр Борисов Тихон
242. вахмистр Королев Яков
243. вахмистр Львов Сергей

Гундоровская батарея.
244. вахмистр Евтухов Сергей Никифорович
245. вахмистр Попов Иван Ксенофонтович
246. вахмистр Сыромолов Семен Федорович
247. старший урядник Изварин Афанасий Григорьевич
248. старший урядник Рытиков Иван Петрович
249. старший урядник Ганин Аким Аксенович
250. старший урядник Брыков Иван Георгиевич
251. старший урядник Войтов Василий Максимович
252. старший урядник Флюстунов Андрей Антонович

1-й пешей сотни.
253. вахмистр Цыганков Тихон Георгиевич
254. вахмистр Кравцов Алексей Константинович
255. вахмистр Билетов Владимир Михайлович
256. вахмистр Ярцев Иван Тимофеевич
257. вахмистр Власов Марк Петрович
258. вахмистр Шевырев Антон Георгиевич
259. вахмистр Пыженков Евдоким Павлович
260. вахмистр Ковалев Степан Ильич
261. вахмистр Попов Степан Кондратьевич
262. вахмистр Кулешов Иван Алексеевич
263. вахмистр Кулешов Илья Демьянович
264. вахмистр Лунченков Роман Емельянович
265. вахмистр Усачев Даниил Борисович
266. вахмистр Нечитайлов Захар Степанович
267. вахмистр Зимин Трофим Иванович
268. старший урядник Ершов Фрол Михеевич (за бои 26-31 декабря 1918 года со старшинством с 1 января 1919 года)
269. старший урядник Швечиков Митрофан Каз(ь)мич
270. старший урядник Швечиков Исидор Каз(ь)мич
271. старший урядник Шляхтин Иван Максимович
272. старший урядник Быкадоров Евграф Федорович
273. старший урядник Паращенков Георгий Иванович
274. младший урядник Шевырев Василий Степанович
275. младший урядник Трофименков Мефодий Иванович
276. младший урядник Маркин Евстафий Иванович
277. младший урядник Решетников Митрофан пантелеевич
278. младший урядник Исаев Михаил Трофимович
279. вахмистр Казачкин Василий Васильевич
280. вахмистр Филеев Илья Иванович
281. вахмистр Герасимов Андрей Павлович
282. вахмистр Пыженков Игнат Васильев (возможно Лыженков)
283. вахмистр Изварин Федор Иванович
284. старший урядник Сухоруков Митрофан Тимофеевич
285. старший урядник Мишустин Григорий И.
286. старший урядник Морозов Федор Иванович
287. старший урядник Цылютин Михаил фролович
288. старший урядник Горбузников Михаил Андреевич
289. старший урядник Борисов Павел Ефимович
290. старший урядник Усачев Петр Корнеевич
291. старший урядник Королев Федор Васильевич
292. старший урядник Диков Владимир Архипович
293. старший урядник Ковалев Николай Иванович
294. старший урядник Паращенков Борис Иванович
295. отсутствует.
296. младший урядник Максименцев Ефим Тимофеевич
297. младший урядник Кулешов Николай Сафронович
298. младший урядник Аникин василий Андрееевич
299. младший урядник Крутьков Гавриил Симонович
300. младший урядник Чеченев Иван Никонорович
301. младший урядник Неживов Матвей Григорьевич
302. младший урядник Артамонов Сергей Федорович
303. младший урядник Сухоруков Григорий Тимофеевич
304. младший урядник Злодюшкин Максим Афанасьевич
305. младший урядник Попов Михаил Сергеевич
306. младший урядник Родионов Алексей Никифорович
307. младший урядник Казачкин Иван Васильевич
308. младший урядник Ковалев Платон Михайлович
309. вахмистр Изварин Федор Васильевич
310. старший урядник Диков Александр Архипович
311. старший урядник Изварин Семен Иосифович
312. старший урядник Калитвенцев Петр Васильевич
313. младший урядник Усачев Иван Борисович
314. младший урядник Маркин Василий Евстафьевич
315. младший урядник Манченков Василий Никифорович
316. старший урядник Дунаевский Анатолий Николаевич
317. старший урядник Лунченков Иван Данилович
318. младший урядник Бондарев Максим Михайлович

2 пешая сотня.
319. младший урядник Борцов Сергей Михайлович
320. младший урядник Ковалев Василий Дмитриевич
321. младший урядник Кочетков Иван Григорьевич
322. младший урядник Тарарин Константин Иванович
323. младший урядник Симонов Артем Иванович
324. младший урядник Кондратов Иван Маркович
325. младший урядник Симонов Аким Федорович
326. младший урядник Попов Иван Матвеевич
327. младший урядник Юрьев Александр Петрович
328. младший урядник Неживов Ефим Андреевич
329. младший урядник Галичев Иван Захарович
330. младший урядник Попов Павел Аник.
331. ст. урядник Деревянкин Афанасий Денисович
332. ст. урядник Ковалев Емельян Андреевич
333. ст. урядник Шебанов Петр Акимович
334. ст. урядник Юрьев Александр Петрович
335. ст. урядник Васильев Карп Иванович

с 1 января за бои 26, 28, 29, 30, 31 декабря
336. ст. урядник Попов Тихон Филиппович
337. ст. урядник Корольков Михаил Степанович
338. ст. урядник Овчинников Федот Ефимович
339. ст. урядник Львов Антон Степанович
340. ст. урядник Рябов Константин Алекс.
341. ст. урядник Изварин Иван Антонович
342. ст. урядник Калитвенцев Владимир
343. ст. урядник Изварин Федот Алексеевич
344. ст. урядник Ковалев Григорий Тихонович
345. ст. урядник Ягленков Федот Егорович
346. ст. урядник Колотовичев Иван Васильевич
347. ст. урядник Шебанов Иван Никит.
348. ст. урядник Цеховкин (Пеховкин) Василий Степанович
349. ст. урядник Долгополов Федот Сам.
350. ст. урядник Овчаров Гавриил Михайлович
351. ст. урядник Иванихин Григорий Иванович
352. ст. урядник Попов Никонор Макарович
353. ст. урядник Изварин Аким Леонтьевич
354. ст. урядник Савин Павел Абрамович
355. ст. урядник Иванихин Марк Нестерович
356. ст. урядник Изварин Максим Леонтьевич
357. ст. урядник Шевырев Стефан Акимович
358. ст. урядник Баранников Артем Иванович
359. ст. урядник Мельников Игнат Емельянович
360. ст. урядник Крутьков Иван Федорович
361. ст. урядник Шевырев Михаил Андрианович
362. ст. урядник Нехлебаев Степан Иванович
363. ст. урядник Симонов Николай Ефимович
364. ст. урядник Титов Василий Григорьевич
365. ст. урядник Симонов роман Аристархович
366. ст. урядник Корженков Федор Маркианович
367. ст. урядник Паршиков Михаил Павлович
368. ст. урядник Манохин Афанасий Викторович
369. ст. урядник Изварин Василий Терентьевич
370. ст. урядник Шепетков Семен Григорьевич
371. ст. урядник Маркин Афанасий Михайлович
372. ст. урядник Диков Григорий Григорьевич
373. ст. урядник Пономарев Казьма Наумьевич
374. ст. урядник Тарарин Иван Трофимович
375. ст. урядник Попов Афанасий Нестерович
376. ст. урядник Казьмин Максим Петрович
377. мл. урядник Маркин Григорий Михайловтич
378. мл. урядник Шляхтин Федор Владимирович
379. мл. урядник Вахмистр Маркин Петр Семенович
380. мл. урядник Ушаков Федор Прокофьевич
381. мл. урядник Попов Иван Федорович
382. мл. урядник Хорошков Михаил Пантелеевич
383. мл. урядник Симонов Афанасий Николаевич
384. мл. урядник Попов Игнат Антонович
385. мл. урядник Манохин Василий Степанович
386. мл. урядник Мельников карп Сидорович
387. мл. урядник Изварин Иван Иванович
388. мл. урядник Шевырев Иван Федорович
389. мл. урядник Колотовсков Алексей Симонович
390. мл. урядник Самойлов Семен Иванович
391. ст. урядник Закотнов Григорий Аверьянович
392. ст. урядник Калитвенцев Яков Михайлович
393. мл. урядник Брыков Иван Петрович
394. мл. урядник Колотовсков Казьма Леонтьевич
395. мл. урядник Диков Сергей Сидорович
396. мл. урядник Карпов Мефодий Селив.
397. мл. урядник Львов Павел Андрон.

1 пешая сотня с 11 января за бой 11 января у хутора Н. Речинск.
398. ст. урядник Кулешов Федот Акимович
399. ст. урядник Цыганков Трофим Миронович
400. ст. урядник Кулешов Федот Илларионович
401. ст. урядник Васильев Семен Михайлович
402. ст. урядник Лунченков Павел Прок.
403. вахмистр Виреев Василий Васильевич
404. вахмистр Изварин Дмитрий Васильевич
405. вахмистр Трофименков Антон Ефимович
406. ст. урядник Брыков Дмитрий Макарович
407. ст. урядник Шебанков Филипп Федор.
408. ст. урядник Волков Роман Васильевич
409. ст. урядник Аникин Александр Антонович
410. ст. урядник Королев Прокофий Афанасьевич
411. ст. урядник Кулешов Григорий Григорьевич
412. ст. урядник Лунченков Петр Иванович
413. ст. урядник Диков Иван Архипович
414. младший урядник Крутьков Петр Симонович
415. младший урядник Брузгин (Брызгин) Сергей Арсеян.
416. младший урядник Емельянов Иван Никитин.
417. ст. урядник Зимин Гавриил Власьевич
418. ст. урядник Изварин Михаил Акимович
419. мл. урядник Беляев Семен Лукич
420. вахмистр Ершов Василий Егорович
421. ст. урядник Флюстиков Алексей
422. ст. урядник Кравцов Филипп Илларионович

Список состоит из 783 фамилий, подписан командующим Георгиевским Гундоровским полком войсковым старшиной Фетисовым и полковым адъютантом есаулом Извариным. Датирован 21 марта 1919 года (хутор Власовский).


[Источник]